А на осень заявили первовосхождения в Гималаях

 

29 Сентября, 16:16

 

 

В конце октября  начнется вторая по счету попытка  подняться на девственную вершину Бьюрк-ханг.

 

 

 

 

 

Многократный (14 внуков) американский дедушка Билл Бьюрк хорошо известен в Непале и под склонами Эвереста. Солидный мужчина, которому исполнилось  74 года, высокопоставленный и состоятельный юрист, в пенсионном возрасте занялся активными видами спорта. В его активе шесть экспедиций на Эверест и два  успешных восхождения  с двух сторон. А также Семь Вершин завершенные все в возрасте за 60 лет!

 

Компания Asian Trekking нашла способ отблагодарить своего друга, постоянного клиента, ветерана труда и действующего спортсмена. По инициативе  всем известного Анг Тцеринга, владельца фирмы и Президента альпинистской федерации страны, именем Бьюрка назвали одну из вершин в гребне, отделяющем Непал от Тибета. Это прекрасный «почтисемятысячник» в подарок, назвали его Бьюрк-ханг. Высота его 6942 метра и расположен он примерно по середине в гребне идущем от Чо-Ойю к Эвересту. Почетное место.

 

 

 

С Анг Тцерингом и его сыном Дава Стевеном

 

В 2014 году вершину среди других открыли для посещения. И осенью следующего года  Бьюрк собрал хорошую компанию для совершения первого восхождения. Участники этой попытки преодолели гигантский снежный склон с выходами скал и поднялись на вершинный гребень. До вершины было рукой подать. Однако на пути оказался «жандарм». Не простой, а x-образный, нависающий в обе стороны гребня. Обойти его шерпы не смогли, испугались лавин.  Понятно, что и 73-летний супердедушка  тоже не стал рисковать.

 

 

Оптимист Билл, подумав дома над ошибками,  решил, что для успеха будет достаточно усилий меньшей по численности команды. В нее он попросил включить трех хорошо знакомых  шерпов и пригласил своего друга Давида Лиано, гораздо младшего по возрасту и технически более подготовленного. Шестикратный восходитель на Эверест мексиканец каждый год старается объявить какой-нибудь рекордный проект. Не всегда удается, но он всегда доволен результатами. То есть, такой же оптимист, как и Бьюрк.

 

 

Экспедиция начинается в 20-х числах октября….

 

 

Фильм о попытке восхождения 2015 года. Вариант 1

 

Вариант фильма номер 2.

 

Сайт 4sport.ua о восхождении на пики Тенцинга и Хиллари…

 

Оригинал публикации

 

Осенью 2016 года канадско-непальская команда, в которой участвуют 3 альпиниста планирует первое в истории восхождение на два ранее никем не покоренных пика Непала: Хиллари пик (Hillary Peak, высотой 7681 метров) и Тенцинг пик (Tenzing peak, высотой 7916 метров).

Тенцинг пик (Tenzing peak, высотой 7916 метров, отмечен красным кругом) - расположен между вершинами Gyachunkan и восьмитысячником Чо-Ойю
Тенцинг пик (Tenzing peak, высотой 7916 метров, отмечен красным кругом) - расположен между вершинами Gyachunkan и восьмитысячником Чо-Ойю



Хиллари пик (Hillary Peak, высотой 7681 метров), расположен у Южной стены восьмитысяника Лхоцзе
Хиллари пик (Hillary Peak, высотой 7681 метров), расположен у Южной стены восьмитысяника Лхоцзе



О том, что эта команда уже получила соответствующие пермиты на восхождение, сообщил руководитель Департамента туризма Непала Гьендра Шрестха.

В составе команды опытнейшие канадские альпинисты:

 

  • Габриэль Филиппи (Gabriel Filippi), который успешно прошел программу "7 ВЕРШИН"
  • Элиа Сайкали (Elia Saikaly), в карьере которого восхождение на Эверест и участие в 16 Гималайских экспедициях

 

 

  • а также непальский альпинист Пасанг Каджи Шерпа ( Pasang Kaji Sherpa), который в своей карьере поднялся на пять пиков в программе "7 ВЕРШИН"



Однако, после того, как команда прибыла в Катманду и начала треккинг к базовому лагерю, Габриэль Филиппи вынужден был покинуть команду и вернуться в Канаду по причине некоторых травм, полученных в восхождениях.

 Габриэль Филиппи (Gabriel Filippi), Элиа Сайкали (Elia Saikaly), Пасанг Каджи Шерпа ( Pasang Kaji Sherpa)
Габриэль Филиппи (Gabriel Filippi), Элиа Сайкали (Elia Saikaly), Пасанг Каджи Шерпа ( Pasang Kaji Sherpa)



Отметим, что только лишь в 2013 году эти две вершины получили свои нынешние имена в честь первопроходцев Эвереста: новозеландца сэра Эдмунда Персиваля Хиллари (Sir Edmund Percival Hillary) и непальского шерпы Тенцинга Норгея (Tenzing Norgay).
И спустя год, в 2014, эти вершины были открыты правительством Непала для альпинистских восхождений, однако, на протяжении трех лет, еще ни одна команда не подавала заявки на восхождение на эти вершины.

Хиллари пик расположен между восьмитысячником Лхоцзе и Нупцзе Средняя, Тенцинг пик расположен в регионе восьмитысячника Чо-Ойю, неподалеку от пика Гьячунг-Канг.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...