Колумбийцы – главные герои года, в классе «Семь вершин»

 

28 Сентября, 20:55

В начале мая на вершину Пирамиды Карстенс, высшей точки Австралийского континента, поднялась большая группа восходителей из Южной Америки, семь солидных мужиков и одна прекрасная женщина. В результате, завершение программы Семь Вершин отпраздновали мужчины – шестеро колумбийцев и один гражданин Венесуэлы.  В целом, их эпопея длилась 15 лет!  Южноамериканцы поднимались  в сопровождении трех индонезийских гидов. Для самого заслуженного из них по прозвище Покси, это было юбилейное 60-е восхождение. В этом плане он рекордсмен.

 

 

Идея сходить командой одной страны на  «Семь вершин»  возникла сразу после первого восхождения колумбийцев на Эверест в 2001 году.  Вершины Мира тогда достигли четверо  колумбийцев:  Фернандо Гонсалес, Мануэль Барриос, Марсело Арбелаэс и Хуан Пабло Руис.

 

Эверест 2001

 

В 2005 году в их активе было уже 4 или 5 вершин, они добавили Килиманджаро, Аконкагуа и Эльбрус.  При этом тот же Барриос на Аконкагуа поднимался пять раз.  Оставались дорогущий Винсон, дорогие Мак-Кинли и Пирамида Карстенс.  Денег на продолжение не находилось, Колумбия ведь  относительно демократическая страна и залезть в госбюджет, как  делали команды Индонезии, например, возможности не было.  Как не было и спонсоров. По этой причине и еще некоторым другим причинам было решено сделать перезагрузку программы, ребрендинг такой.

 

Эверест 2010

 

Было решено объединить усилия с другой компанией, которая  образовалась вокруг  Нельсона Кордоны, ставшего к тому времени медийным альпинистом номер 1 в Колумбии.  Этот альпинист заявил о себе миру как рекордсмен-ампутант, который совершает восхождения с одним протезом вместо ноги. Кордона был в молодости сильнейшим скалолазом страны, совершил сотни восхождений и готовился к бескислородному восхождению на Эверест. Однако один тяжелый срыв на тренировочных скалах  стоил ему правой ноги.  Нельсон был еще относительно молод и полон сил, чтобы начать новую жизнь, построить новую карьеру. Новый план сработал. Даже с удовольствием повторили некоторые горы. На Килиманджаро собрали вообще огромную команду. Кордона успешно сходил на Эверест, что рассматривалось как ключевой момент нового плана.

 

 Нельсон Кордона и его  искусственная нога

 

Перечислим  имена героев, чуть сократив их  имена (до бытового уровня): Пабло Монтехо, Маноло Барриос,  Серхио Варгас, Нельсон Кардона, Хуан Пабло Руис, Марсело Арбелаэс  (все Колумбия) и  Хосе Франсиско Арата (Венесуэла). И еще назовем имя героини - Адриана Рестрепо. Надеемся, что и ей удастся завершить восхождение на высшие точки континентов и стать первой колумбийской семивершиницей.

 

 

Траверс, который ранее именовался «тирольским», теперь  называют «Тибетским мостом».

 

 

Колумбийцы люди эмоциональные.  Поэтому  с вершины долго раздавались крики, люди танцевали со слезами на счастья на глазах. Действительно, растянувшаяся на 15 лет эпопея стала значительным событием в жизни каждого из них….

 

 

 

 

Эльбрус 2013

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...